Artus DESPAGNE (Actif en France au XIXe siècl... Lot n° 279
Résultat :
Estimation :
Les Bains d'Apollon Sur sa toile d'origine. Signé en bas à gauche sur le rocher A. Despagne. Localisé et daté en bas à gauche Versailles/1866. 78,5 x 97,5 cm Le bosquet des Bains d'Apollon créé en 1778 par le peintre Hubert Robert est un jardin romantique où, au bord d'un petit lac, une grotte abrite les groupes d'Apollon servi par les Nymphes, de Girardon et des Chevaux du Soleil de Marsy et Guérin, sculptés de 1672 à 1677 pour la Grotte de Téthys (détruite en 1685).