Lot n° 263

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle,

Résultat :
Estimation :

suiveur de Jean Honoré FRAGONARD et Marguerite GERARD L'oiseau chéri Toile. (Accidents). 82 x 69 cm Reprise du tableau peint de Fragonard en collaboration avec Marguerite Gérard vers 1785 et aujourd'hui conservé dans une collection privée (voir J.P. Cuzin, Fragonard - vie et oeuvre, Fribourg, 1987, n° *417, reproduit p. 340).