Guitare de transition de R. Perrin fils à Paris dont elle porte la marque au fer, fin XVIIIème début XIXème siècle Diapason 662 mm, espacement au sillet de tête 48 mm
Fond et éclisses dans un bel érable ondé, table en épicéa, touche, chevalet et tête en placage d'ébène
Chevilles modernes
Bel état, prévoir restaurations
Etui ancien