Guitare romantique d'Aubry Maire dont elle porte la marque au fer sur le fond. Mirecourt c. 1830
Diapason 624 mm, espacement au sillet de tête 44 mm
Très beau modèle finement décoré de filets d'ébène et de motifs en nacre sur la table les éclisses et le fond, ainsi que le placage de tête.
Éclisses et manche en citronnier, fond en citronnier plaqué sur de l'épicéa.
Chevilles en ébène décorées de médaillons de nacre.
Touche en ébène “scaloppée”. Deux cassures de table, déformations aux éclisses au niveau des barres, fond partiellement décollé, manque petit talon et une partie du filet de fond. Deux chevilles abimées.
Chevalet à recoller. Prévoir restauration