Portrait de jeune femme au chien.
Huile sur toile non signée. Beau cadre ovale en bois et stuc doré à palmettes d'époque début XIXe siècle.
Dim.: 71 x 57 cm.
D'après un tableau de Jean-Baptiste Greuze. Portrait présumé de Madame de Porcin. Seconde moitié du 18e siècle. Huile sur toile. Dim.: 72 x 57 cm Angers, collection Eveillard de Livois. Entrée en 1799