Apteryx de Mantell
Aquarelle.
Signé et daté «A.Z.pinx. am 16 Juni 1867» en bas à droite. Titré «Vogel Taf » en bas à gauche et «Der Kiwi Apteryx australis » en bas au centre.
Dim.: 42 x 32,3 cm
(Traces d'épidermures)
Provenance: Vente Hôtel Drouot le 19 décembre 1955, lot 142, L'Apteryx de Mantell