Vigne de Virginie
Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, traité vert et achevé d'irisations vers la base sur un fond aux salissures polychromes intercalaires et en inclusion
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide
H. 45,5 cm EE