Lot n° 36

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Vigne de Virginie Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, traité vert et achevé d'irisations vers la base sur un fond aux salissures polychromes intercalaires et en inclusion Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide H. 45,5 cm EE