Lachenal. Petit plat à bord chantourné, en céramique à décor polychrome dans le style d'Iznik, orné d'une palme saz et de trois France. Marque « Lachenal » estampée à la base. France, fin XIXe siècle. Diam. : 23,5 cm. LS