Très grand plat en faïence polychrome à décor quadripartite autour d'une étoile centrale à huit branches. Bordure de palmes en épi. Inscrit au revers « Fès ». Une grande fèlure. Maroc, Fès, première moitié XXe siècle. Diam. : 44 cm. LS