JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941) Colonne Lampe de table en plâtre en forme de colonne toscane, sur une base carrée. Vers 1935. Sous la base semelle de maroquin fauve sur laquelle figure l’estampille J.M. FRANK (peu lisible) et un numéro 134… (Autres chiffres illisibles). Hauteur : 53,4 cm Un certificat du Comité Jean-Michel Frank du 4 octobre 2016 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Descendance directe de Michel de Brunhoff, directeur de Vogue France de 1929 à 1954 Bibliographie : -Jean-Michel Frank, par Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma Editions, 2006. 400p. Reproduit page 256 et page 289 -Jean-Michel Frank, un décorateur dans le Paris des années 1930, Catalogue d’exposition, Fondation Pierre Bergé Yves Saint-Laurent, 2 octobre 2009-3 janvier 2010. Un modèle similaire est reproduit page 19 dans l’intérieur de Claire Artaud en 1936.