Simon AVISSAR (Né à Casablanca en 1938) Lot n° 156
Résultat :
Estimation :
Ferronerie Maure Huile sur toile, signée en bas à droite. 72 x 59 cm Moorish iron Oil on canvas, signed lower right. Simon AVISSAR (Né à Casablanca en 1938)Simon Avissar expose pour la première fois à Jaffa en 1961, puis s'installe bientôt dans un atelier de Montparnasse à Paris où il y fait une première exposition à la Galerie Charpentier en 1964. Nomade inlassable, il vit et expose aux Etats Unis (Washington, New-York, Los Angeles), au Venezuela, en Australie, en Afrique du Sud. En France, il expose principalement chez Abel Rambert, à la Galerie de l'Elysée, à la Galerie Bénézit. Son oeuvre intègre les apports des avant-gardes à des sujets orientaux : simplification cubiste, audaces chromatiques et géométries abstraites. Bibliographie / Literature : Simon Avissar, Fenêtres, catalogue de l'exposition Galerie Pascal Landsberg, 1998. Simon Avissar exhibited for the first time in Jaffa in 1961. Then he settled in Paris and travelled all around the world to show his works. His orientalist paintings includes the modern art experiments.