Lot n° 51

Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

Résultat :
Estimation :

Jeune noir au sabre Huile sur toile signée et datée en bas à gauche P. Puvis Ch 1850. 103 x 77,5 cm Certificat d'authenticité du Comité Puvis de Chavannes. Provenance : Famille de l'artiste Bibliographie / Literature : - R. Jullian, Gazette des Beaux Arts, numéro 56, 1938, p. 240-243. - cf. Voir catalogues d'expositions (Paris, Ottawa, Amsterdam et Amiens). Expositions / Exhibitions : - Puvis de Chavannes 1824-1898, Paris, Grand Palais 26 novembre 1976- 14 février 1977 (reproduit dans le catalogue) - Puvis de Chavannes 1824-1898, Ottawa, Galerie National du Canada 18 mars 1977- 1er mai 1977 (reproduit dans le catalgue) - Pierre Puvis de Chavannes, Amsterdam, Van Gogh Museum, 25 février- 29 mai 1994 (reproduit dans le catalogue) - Puvis de Chavannes, Une voie singulière au siècle de l'impressionnisme, Amiens, Musée de Picardie, 5 novembre 2005- 12 mars 2006 (reproduit dans le catalogue) 1. Jeune Noir au Sabre (1850). L'Orient guerrier est l'un des thèmes favoris des peintres de l'Ecole Romantique : dans les années 1830/1850, Delacroix, Chasseriau, placent de fiers combattants au coeur de batailles ou parfois seul chevauchant dans des paysages crépusculaires et orageux. Puvis de Chavannes, en 1850 sous l'influence de Chasseriau nous donne une représentation d'un adolescent armé (esclave ou mercenaire?) dans ce même type de paysage. La nudité du personnage doit être interprétée comme une nudité antique. Mais le tableau ébloui par la beauté plastique du corps de l'adolescent autant qu'il étonne par sa signification mystérieuse : l'incendie d'une maison, au loin sur la colline laisse à penser, que le jeune soldat est indifférent ou inconscient de la tragédie qui se joue. La nonchalance sensuelle et silencieuse, la lourde épée disproportionnée portée par lui comme un jouet, les reflets de lumière sur la peau bistrée, font de cette image troublante un chef d'oeuvre de la peinture orientaliste. Venue tout droit de Delacroix et surtout de Chasseriau, Puvis égale dès l'âge de