Lot n° 43
Résultat : Non Communiqué
LA CARAVANE DE LA MECQUE Tapisserie de la série des « Continents » consistant en cinq pièces. Centre de tissage : Bruxelles (marque de la ville) Atelier : Jean-François Van der Borght (marque F.V.D. BORGHT) Datation : circa 1760 Dessin / Carton : attribué à Maximilien de Hase ou à Nicolas De Haen Matériaux : laine, soie Dimensions : 300 x 550 cm Provenance : - Collection Hussein Pacha - Collection Dario Boccara, Paris. - Collection privée, Paris. Publication : - Dario Boccara 1971, pp. 188-189 (ill.) - Dario Boccara 1988, pp. 296-297 (ill.). SUJET / THEMATIQUE: La Caravane de la Mecque, symbole de l'Asie. Dans un paysage de l'empire Ottoman, est représentée une caravane partant pour la Mecque. Au centre, figure un chameau, d'une grande beauté, qui porte un palanquin ou Mahmal Dans « l'encyclopédie de l'Islam », Fr. Buhl et J. Jomier écrivent à propos du Mahmal: - « le Mahmal est un type de palanquin richement décoré, juché sur un chameau et servant jadis à transporter des gens, spécialement de nobles dames, à la Mekke. En un sens plus restreint et précis, le mot désigne des palanquins de ce même type, devenus des symboles politiques et envoyés, depuis le VII/XIII e siècle, par des souverains avec leurs caravanes des pèlerins de la Mekke pour appuyer leur prestige. » In the «Encyclopedia of Islam», Fr. Buhl and J. Jomier write the following with regards to the Mahmal: «The Mahmal is a type of richly-decorated palanquin perched atop a camel and used in the olden days for transporting people - particularly noble ladies - in Mecca. In a stricter, more precise sense, the word refers to such palanquins as they eventually became political symbols which, since the 7-13th century, were sent by governors with their caravans of pilgrims from Mecca as a testament to their prestige». Le Docteur Ibrahim Al-Mounajjed, de l'Université du Roi Saoud, a également publié une étude sur ce sujet: la Caravane de la Mecque. Nous sommes heureux d'en rapporter quelques extraits. Le Dr. Ibrah