Lot n° 35

Résultat : Non Communiqué
« Jeunes filles de Tanger puisant de l'eau à une citerne » Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 100 cm Exposition : Salon de paris, 1877. Le voyage des peintres français au Maroc débute avec celui d'Eugène Delacroix en 1832. A la différence de l'Algérie où ils seront nombreux, le nom des peintres français au Maroc se résume à quelques uns : Clairin, Henri Regnault et Benjamin-Constant accompagnent une mission diplomatique à Fès en 1869-1870, Girardet et Chataud font des incursions à partir de l'Algérie : l'Empire Chérifien, indépendant et inviolé n'autorise pas le séjour sur son territoire, à l'exclusion de quelques négociants ainsi que des missions diplomatiques au départ du port cosmopolite de Tanger (Lynne Thornton, Du Maroc aux Indes, ACR Edition). Notre tableau est présenté au Salon de Paris en 1877 sous le titre Jeune fille de Tanger puisant de l'eau à une citerne. Renault des Graviers, élève de Delaroche et de Vernet et qui exposa à Paris à partir de 1848 est peut-être l'un de ceux qui posèrent précocement le pied en terre chérifienne. Victor RENAULT DES GRAVIERS (Deceased in 1905) Young girls of Tangier drawing water from a cistern Oil on canvas, signed lower right. Renault des Graviers, as Clairin, Regnault and Benjamin-Constant, is probably one of the painters who succeeded in going through the Sharïf Empire in Morocco. He exhibited our painting at the Salon in Paris in 1877.