Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Hirondelle du Faubourg
Aquarelle et gouache, signée en bas à droite et située en bas à gauche "Les Sables d'Olonne". Porte une inscription en bas : "Hirondelle du Faubourg, Toutes voiles dehors, Courant au plus près du vent, tribord, armures, pour atterrir aux Sables d'Olonne".
49 x 63 cm (à vue)