James STEPHANOFF (Londres 1784-Bristol 1874)
Vue du foyer du téâtre de Drury Lane à Londres
Plume et encre grise et brune, aquarelle et rehauts de blanc, pierre noire
10,5 x 16,7 cm
Titré au dos Foyer du théâtre Drury Lane à Londres / par Stephanoff
Provenance :
Neuville et Vivien, Paris.
Le théâtre de Drury Lane est considéré comme le plus vieux théâtre de Londres. Construit en 1663, il fut détruit par un incendie et reconstruit en1672. En 1791, Sheridan qui en avait la direction, le fit détruire et un nouveau bâtiment fut construit en 1794. Ce nouveau bâtiment fut à nouveau victime des flammes en 1809. L’édifice actuel date de 1812.