Jean – Joseph BERNARD (Lunéville 1740-Saint Cloud 1809)
Portrait d’un gentilhomme de profil
Portrait d’une femme de profil
Paire de dessins calligraphiés, plume et encre noire et brune
63 x 52 cm
Signés en bas et daté pour un : "Exécuté a main levée Par Bernard / Ecrivain du Cabt du feu Roy Stanislas et maître d’écriture de ses Pages 1780"
Jean Joseph Bernard occupa la fonction d’écrivain du roi Stanislas Leszczynski (1677 – 1766). Il est plus connu pour ses portraits calligraphiés que pour sa littérature. Un certain nombre de ses portraits sont conservés au château de Lunéville. A la fin de sa carrière, il fut nommé maître d’écriture de la cour impériale.