Lot n° 49

Estimation :

STATUETTE MAHAFALY MAHAFALY FIGURE MADAGASCAR Bois, perles Hauteur: 9 cm. $ 910-1,400 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Cette statuette provient du Mahafaly de la région sud de Madagascar. Sa très petite taille est un manifeste de la virtuosité et du talent de l'artiste. Voir Phillips T., Africa. The Art of a Continent, Londres, 2004, p. 147, fig. 2.29 pour une double statue de style similaire. Ce rare talisman à l'élégante et précieuse représentation d'un ancêtre féminin arborant une coiffe finement sculptée et le cou orné de deux petits colliers en perlage de couleur bleue et verte est sans doute un charme d'amour «Mohara» censé faire obtenir à son détenteur les faveurs d'une amoureuse convoitée (cf. Goy B., Arts anciens de Madagascar, Milan, 2015, p. 139) Mon Grand grand-oncle Charles Ratton (1895-1986) par Lucas Ratton En ouvrant la voie d'un univers nouveau au monde des collectionneurs occidentaux, Charles Ratton a surtout été à l'origine d'une aventure familiale qui dure toujours, plus de trente ans après sa disparition. Homme de petite taille, réputé de mauvais caractère mais sachant se montrer très courtois, il séduisait par sa science et son aura. En dressant la liste de ses amis l'on obtient un inventaire à la Prévert; ses proches réunissaient aussi bien de grands artistes: Pablo Picasso, Man Ray ou Jean Dubuffet, qui a croqué son portrait, que des écrivains et poètes comme Guillaume Apollinaire et André Breton. S'il fréquentait la société, il cultivait également le secret. Aussi, conservait-il jalousement sa collection. La tradition familiale rapporte que lorsqu'il faisait socler une pièce, par le célèbre socleur japonais Inagaki, il lui confiait l'objet entièrement recouvert de plusieurs couches de papier et de ruban adhésif, ne laissant se dévoiler aux yeux de l'artisan que les pieds