FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA
KOTA RELIQUARY FIGURE
GABON
Bois, laiton et cuivre
Hauteur: 42 cm.
$ 17,000-28,000
PROVENANCE
Collectée par Aristide Courtois, avant 1938
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
Belle figure de reliquaire dont le cimier est par ticulièrement élégant. Le motif cruciforme sculpté au revers est remarquable et rare.
Elle se rapproche de certaines pièces reproduites par Chaffin (L'art Kota, 1979) dans le groupe 5, n° 31 p. 111 et dans le groupe 6, p.116 n° 34