Lot n° 36

Estimation :

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA KOTA RELIQUARY FIGURE GABON Bois, laiton et cuivre Hauteur: 42 cm. $ 17,000-28,000 PROVENANCE Collectée par Aristide Courtois, avant 1938 Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Belle figure de reliquaire dont le cimier est par ticulièrement élégant. Le motif cruciforme sculpté au revers est remarquable et rare. Elle se rapproche de certaines pièces reproduites par Chaffin (L'art Kota, 1979) dans le groupe 5, n° 31 p. 111 et dans le groupe 6, p.116 n° 34