FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA
KOTA RELIQUARY FIGURE
GABON
Bois, cuivre et laiton
Hauteur: 27,5 cm.
$ 11,000-17,000
PROVENANCE
Collectée par Aristide Courtois, avant 1938
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
Belle figure de reliquaire dont la base manque, les yeux sont représentés par des cônes de fer en métal de traite.
Au revers est sculptée une épaisse arête fuselée verticale formant une poignée percée de quatre trous de fixation pour des ornements ou pour attacher la figure de reliquaire à un panier. Le cimier est percé lui aussi de trous pour fixer des ornements, le plus souvent des plumes ou des clous de métal. Cette figure de reliquaire par sa facture et sa patine montre une grande ancienneté, sa morphologie, en particulier son cimier et ses pendeloques obliques, la rapproche du style groupe 4 définie par Chaffin (L'art Kota, 1979, p. 104 à 109), et tout particulièrement du n° 30.
Par d'autres aspects elle se rapproche aussi de pièces répertoriées dans le groupe 6, le N° 45 p. 128