AUTEL RITUEL
ZOOMORPHE DOGON, DOGON DOG
MALI
Bois dense à patine légèrement suintante (présence d'une étiquette de collection illisible sous le ventre de l'animal)
Dimensions: 9,5 x 23 cm.
$ 2,300-3,400
PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
Cette sculpture représente un chien mythique (tou wala ganamba. Selon l'histoire orale (documentée par J. Laude, African Art of the Dogon: The Myths of the Cliff Dwellers, New York, 1973, pl. 54), quand les premiers Dogons migrants arrivèrent aux falaises de Bandiagara, ils y trouvèrent le peuple Tellem qui leur dissimulèrent la localisation des points d'eau et des puits. Quand un chien arriva dans le campement avec des pattes humides, les Dogons purent trouver l'eau, chasser les Tellem et s'installer dans les falaises où ils vivent toujours. Cette sculpture représente le chien du mythe et commémore cet événement important dans l'histoire dogon.
La surface de la figure est partiellement obscurcie par une croûte lourde de matières sacrificielles séchées