MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ
BAULE GONG-STRIKER
CÔTE D'IVOIRE
Bois, fibres
Hauteur: 27 cm.
$ 1,100-1,700
PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France
Numéro d'inventaire: 1900/7 en encre blanche
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
Gong au manche torsadé (évoquant en cela la forme des carottes de tabac) et sculpté d'un puissant masque de bovidé du type Bo Nu Amuin, masque de conjuration symbolisant la puissance et l'ordre liés au contrôle social au sein du groupe.
Une main sculptée dans la partie supérieure du manche semblant soutenir symboliquement le masque ajoute à l'impression de maitrise et d'autorité. Belles ornementations géométriques ainsi que deux élégantes représentations de caïmans sur chaque côté du cou de l'animal