~ POISSON ESQUIMEAU
ESKIMO FISH
ALASKA
Ivoire de morse
Longueur: 5 cm.
$ 910-1,100
PROVENANCE
Charles Ratton, Paris, France
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
PUBLICATIONS
Dagen P., Charles Ratton. L'invention des arts «primitifs», Paris, 2013, p. 152, fig. 124
EXPOSITION
Paris, Masques et ivoires anciens des esquimaux et de la côte nord Amérique, Galerie Charles Ratton, 2-27 juillet 1935
Ce petit poisson figura dans l'une des premières expositions sur les ivoires d'Amérique du Nord: «Masques et ivoires anciens des esquimaux et de la côte nord Amérique», qui fut organisée par Charles Ratton à sa galerie, rue de Marignan, du au 27 juillet 1935.
Le livre d'or de cette exposition abrite les signatures de célèbres visiteurs: des artistes tels que Tristan Tzara, Dora Maar, Wolfgang Paalen, Joan Miro ou Max Ernst; des anthropologues également, parmi lesquels Georges Henri Rivière, Eva Métraux ou Jeanne et Maurice Leenhardt. Eluard écrivit à cette occasion son poème en prose «La nuit est à une dimension», paru dans le numéro 5-6 des Cahiers d'art: «Dérisoire nuit des temps à laquelle, au nord, s'oppose l'interminable temps d'une nuit qui n'est pas la mesure du sommeil...». Ce fut une exposition d'une grande richesse avec plusieurs dizaines de masques, de figures et d'objets rapportés des Amériques, que Charles Ratton avait obtenu auprès de George Heye à New York.
Pour les surréalistes comme André Breton, la confrontation avec cet art entièrement inédit en France fut une véritable révélation, et eut un impact durable sur leurs pensées, démontrant de nouveau le rôle majeur que Charles Ratton joua dans les cercles artistiques de cette époque.