Composition abstraite, fond vert, 1964
Huile sur toile, signée et datée, contresignée au dos.
Haut. 24 - Larg. 14 cm
La peinture de Sima est sans faiblesse structurelle et trouve son équilibre dans le déséquilibre. Les éléments formels sont embués d'infini, dans une inséparable apparition/disparition, telles ces «gouttes de lumière» dont nous entretient le peintre. Ces condensations fugitives donnent ainsi à cette peinture son autorité et sa présence singulière.
Frédéric BENRATH, avril 2005