Sans titre (Oiseaux), 1988
Sculpture en bronze patiné, signée en bas et justifiée II/IV au dos.
Haut socle en bois naturel polychrome.
Haut. 54 - Larg. 36 - Prof. 28 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Vente Christie's, Paris, Collection Sébastien et Nancy de La Selle, 26 novembre 2013, n° 45.
Nicolas Alquin, plasticien et sculpteur, né en Belgique. Fils de Pierre
Alechinsky, il travaille autant le bois que la cire pour en tirer des bronzes dont il puise l'inspiration autant dans la statuaire primitive que celle du Moyen-Age.