Hilya, Turquie ottomane, signé et daté 1873.
Médaillon central inscrit en naskhi à l’encre noire donnant la description poétique du Prophète et son nom à l’encre rouge. Il est cantonné par six rondeaux dorés portant les noms des quatre califes et les deux petits-fils du Prophète sur un fond bleu à rinceaux dorés. Il est encadré par deux cartouches coraniques en muhaqqaq et de la Bismillah en thuluth. Signé et daté en bas au centre : « Mohammad Khorshid Roshdi, 1290 H. / 1873 ». Remonté sur page d’album postérieur à marges vertes à décor floral doré.
Dim. : 33,5 x 25 cm
État : salissures, taches
An Ottoman Hilya composed by Mohammad Khorshid Roshdi, dated 1290 H. / 1873