Lot n° 47

Estimation :

Coran Ottoman, Turquie, signé Seyyed Hafiz Ismail et daté 1872 Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi de quinze lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges, à tranche dorée. Texte enluminé des petites rosettes dorées de fin des versets, marges parfois ornées de motifs floraux et de palmes sâz polychromes et or marquant les juz et les hizb. Bandeaux dorés aux écoinçons fleuris de rinceaux servent à marquer la transition entre les sourates. Frontispice en double pleine page richement enluminé, d’une composition symétrique de rinceaux de fleurs et de feuilles, sâz, polychromes sur fond or piqueté encadrant le texte. Le colophon, inscrit dans un panneau fleuri doré, donne : « A été écrit à Burdur par du pauvre Seyyed Hafiz Ismail Haqi, parmi les élèves de Ali al-Wasfi du mois de Mouharram [1]1289H. / 1872 », suivi par l’invocation de la fin du Coran achevée en triangle garni de palmettes et rinceaux fleuris dorés. Reliure à rabat en cuir brun peint aux deux ors d’une composition symétrique de palmes dessinant un fleuron autour d’un motif noué et écoinçons garnis de fleurons. Dim. reliure : 19 x 13 cm État : quelques pages consolidées au milieu du manuscrit, dos de reliure restauré A Qur’an, Turkey, Ottoman, signed by Hafiz Ismail Haqi and dated 1872