Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Quatre exercices d’écriture, mufradat, dont un signé Al-Raji et daté 1235H. / 1819, provenant d’un album, Iran qâjâr, début XIXe siècle Calligraphies mufradat sur papier de sept à huit lignes à l’encre noire, en nasta’liq, en réserve dentelée sur fond doré fleuri. Le début de l’exercice est orné d’un petit frontispice à cartouche doré d’échassiers, et le dernier porte le nom du calligraphe « Le pécheur Al-Raji » et la date 1235H. / 1819. Les calligraphies sont encollées sur des pages d’album cartonnées présentant le même type de décor : fin encadrement de rinceaux végétaux dorés sur fond noir et marges à mandorles polylobées rouges et bleues dans une composition de rinceaux végétaux et fleuris. Les cartouches centraux en haut et en bas présentent deux variétés : deux à rondeau doré animé d’oiseaux, les deux autres prolongés de fleurons trilobés rouges. Dim. calligraphies : 20 x 11,5 cm État : très petites usures dans les marges, elles sont présentées deux par deux, le début et la fin dans un cadre vertical et les deux autres dans un cadre horizontal. Provenance : Collection parisienne, vers 1960 Four calligraphic exercises, Mufradat, from a same album, one signed Al-Raji and dated 1235H. / 1819, Iran Qâjâr, 19th century