Invocations religieuses en arabe, Iran, qâjâr,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Invocations religieuses en arabe, Iran, qâjâr, XIXe siècle
Trois calligraphies montées sur deux pages d’album aux marges saumonées, à encadrements variés. La première, texte de six lignes, en écriture naskhî à l’encre noire dans des nuages, en réserve sur fond doré souligné de filets fleuris.
La deuxième et la troisième montées sur la même page d’album, présentant en haut une ligne de texte en thuluth , probablement timuride, à l’encre noire en réserve sur fond doré fleuri polychrome et en bas Paroles de l’Imam Ali de quatre lignes en nasta’liq, à l’encre noire, dans des nuages dentelés à rinceaux dorés, en réserve sur fond doré, surmonté dans la marge du nom de Dieu à l’encre dorée.
Dim. calligraphie : 12 x 9 cm ; 4,5 x 17 cm; 10 x 8 cm
Dim. page d’album : 30,5 x 19,5 cm ; 30,5 x 20 cm
État: usures, petits taches, cadre
Three Arabic religious invocations, Iran, Qâjâr, 19th century