Quinze folios de Coran reliés de différentes sourates,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Quinze folios de Coran reliés de différentes sourates, Proche-Orient, XIIIe-XIVe siècle
Folios discontinus sur papier, en arabe, à l’encre noire de cinq lignes en thuluth et orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset. La première page donne le titre de la sourate XXVIII « Le Récit » à l’encre dorée. Reliure cartonnée postérieure, en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris.
Dim. reliure : 25 x 18,5 cm.
État : consolidations en bas des pages, salissures
Fifteen folios of different Surahs of Qur’an, Near-East, 13th-14th century