Certificat de Pèlerinage imprimé illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aksa, Arabie, XIXe - XXe siècle
Certificat surmonté de la Bismillah, d’un Hadith du Prophète, d’un nom du Dieu dans un cartouche, du prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois mosquées sacrées sont entourées d’un encadrement de vingt-deux médaillons représentant les différentes étapes du pèlerinage. Manque le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
Dim : 28 x 38,5 cm
État : pliures et quelques petites déchirures
Certificate of pilgrimage printed in the form of a triptych representing the Ka’aba, Rawdha and Al-Aksa, Arabia, 19th - 20th century