CHINE, Compagnie des Indes - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Plat de forme octogonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes de fleurs de lotus, pivoines et chrysanthèmes au centre. Au revers, la marque au lingzhi. (Egrenures). Diamètre : 37,5 cm