CHINE - Période Transition, XVIIe siècle
Vase rouleau en porcelaine décorée en bleu sous couverte de la légende «Ji Zha zeng jian», représentant Ji Zha offrant son sabre à un jeune lettré accompagné de sa mule, surmonté par un poème de l’époque Tang racontant cette légende datant de la période des Printemps et Automne. (Petite fêlure de cuisson sous la base).
Hauteur : 38 cm