Montre de gousset en or jaune, le cadran émaillé blanc signé François Jolly, sonnerie par tirage des heures et des quarts. Chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Boitier gravé d'un décor de fleurs et feuillages et de six fleurs serties de diamants taillés en rose, l'une formant bouton pressoir (le plus important en verre). Aiguilles serties de diamants taillés en rose (fels au cadran et égrenure).
XVIIIe siècle.
Poids brut : 131 g - Diamètre : 5 cm