Montre de poche en or jaune 18 k (750 millièmes) le mécanisme signé Lépine à Paris, chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Le boitier à décor d'un médaillon représentant l'Hôtel de l'Amour. Sonnerie à tirage.
Epoque Louis XVI
Poids brut : 68 g - Diamètre : 400 mm