Montre de gousset en or jaune 18 k (750 millièmes) le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, mécanisme signé Lépine à Paris. Le boitier à décor émaillé d'un portrait ovale de jeune fille à la colombe, entouré de guirlandes polychromes.
Epoque Louis XVI
Poids brut : 61 g - Diamètre : 400 mm