Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Petite Vénus à la pomme - Bronze à patine gris bleu nuancé - Numérotée cachet de la signature R/G et de la fonderie Valsuani- Hauteur : 58,4 cm - Provenance : Monsieur Jean Paul Loup ,Cagnes , acquise apres de Paul Renoir - Collection privée, Paris - Catalogue : P.Literature : P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Paris, 1947, no. 3 (modèle similaire illustration pls. V-IX). Modèle similaire exposé au Grand Palais à Paris, Centenaire de l'impressionnisme, September - November 1974. Cette sculpture a été conçue par Reoinr en collaboration avec Guino en 1913. En 1913, Renoir a peint une nouvelle version de son tableau de 1908 Le jugement de Pâris. Durant cette même année, l'artiste a débuté sa collaboration avec Guino, qui avait travaillé avec Aristide Maillol. Parmi les quarante sculptures conçues par Guino/ Renoir, la moitié est relative à la thématique du Jugement de Pâris. Le sujet de notre sculpture est Vénus tenant la pomme d'or qu'elle remis à Pâris.