MÉDAILLON orné en relief d'une tête de taurillon.
Stuc ou craie. Touffe de poils entre les cornes
Période romaine sous influence Achéménide, peut-être Nabatéens, IIIe siècle après J.-C
Haut. 20 cm - Larg. 18 cm
Provenance: Galerie Jean Philippe Mariaud de Serres, 50 rue Saint Anne. Paris.