MODÈLE d'un SARCOPHAGE
Terre cuite décorée en façade avec reste de polychromie d'une scène représentant
Etéocle et Polynice
Haut. 26,5 cm - Long. 44 - Larg. 22,5 cm
Un couvercle orné représente une gisante
Long 38,5 - Larg. 20,5 cm
Époque Hellénistique
Accidents, cassé, collé
Provenance: Reine Margot Quai Conti.