Charles Toussaint LABADYE (1771-1798)
Portrait... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Portrait du peintre François André Vincent et de trois amis de l'artiste
4 dessins à la mine de plomb.
3 signés.
(Taches d'humidités et rousseurs).
Environ 20 x 15 cm chaque
Dessinateur de profil, célèbre pour ses portraits des députés des États généraux puis de l'assemblée constituante, Labadye devient l'élève du peintre Vincent. Médaillé en 1788 et en 1789, il remporte en 1792 le prix de la demi figure. Il expose en 1798 quatre portraits au salon et décède brutalement la même année. La ressemblance avec le portrait de François André Vincent par Labille Guiard (conservé au Louvre et exécuté en 1795) nous semble particulièrement frappante, tant par l'habillement, la physionomie du visage, la coupe de cheveux. Au vu de la courte carrière de Labadye, ce dessin a d'ailleurs été réalisé à la même période que le portrait du Louvre. Amis ou autres élèves de Vincent, les trois autres portraits ne sont malheureusement pas identifiés.