Jacques Louis David (1748-1825), d’après. E cole... Lot 346
Résultat :
Estimation :
Jacques Louis David (1748-1825), d’après. E cole française du XIXème siècle. «Portrait du Général Napoléon Bonaparte représenté en officier général de l’armée d’Italie vers 1797-1798.» Huile sur toile. 61 cm x 50 cm, 81cm x 67 cm Cadre à palmettes en bois doré. BE. OEuvre en rapport : Cette oeuvre est tirée d’après le portrait de David conservé au musée du Louvre. Celle-ci, qui devait être un grand format représentant le général Bonaparte en pied, ne sera jamais finie. Le portrait inspirant notre réalisation est entré au musée du Louvre en 1970.