Grand réticule d’époque Empire En velours cramoisi... Lot 325
Résultat :
Estimation :
Grand réticule d’époque Empire En velours cramoisi bordé d’un cordon enrichi de cinq glands en passementerie argent. Superbe fermoir en argent estampé à décor de sphinges, frises de fleurs, de lauriers et de sphinx. Fermeture par bouton poussoir à lame en acier bleui. Suspente par deux anneaux et chaînette en argent à mailles amaties. Poinçon faisceau de licteur (1809-1819). B.E. Epoque Premier Empire.