SÈVRES Buste en biscuit représentant Napoléon... Lot 316
Résultat :
Estimation :
SÈVRES Buste en biscuit représentant Napoléon Ier de face d’après le buste en marbre d’Antoine-Denis Chaudet et l’inscription sur le devant : NAPOLEON en creux. Marques au revers en creux : Sèvres dans un cartouche, R 70 et Chaudet P en creux. H. 29 cm, Larg. 15 cm Réédition de la fin du XIXème siècle Provenance: Le Palais Fesch, Musée des beaux-arts d’Ajaccio conserve le buste en marbre de Chaudet. Inv : 839.1.20