épouse de Charles VII, mère de Louis XI. 1393-1453. - Pièce signée. Montiz-près-Tours, 11 Mai 1452 ; une page in-8 obl. Ordre de payer à Jean Pasquier son receveur vingt écus d'or qu'il a prêtés à la Reine " pour faire nostre plaisir et volontés ". [Collection Bovet n° 3].