- Pièce signée. Bourges, 19 Mai 1447 ; une page in-4 obl. sur peau de vélin. Rare document : reçu adressé à Jacques Coeur. Le Roi reconnaît avoir reçu " la somme de deux mille cent dix sept livres tournois " qui lui ont été remises " comptant en nos mains par notre ami et féal conseiller et argentier Jacques Coeur pour nostre feu des festes de Noël. 1446 ".