Vase soliflore en verre fumé soufflé à côtes torses, à décor aux chardons et croix de Lorraine en émaux polychromes. La base ronde à bord ondulé.
Signé en lettres cursives sous la base.
Haut.: 20,5 cm.
On joint un petit vase de modèle similaire. Accidenté à la base.
Haut.: 10,5 cm