Alexandre GUEYTON (1819-1862)- Peigne en écaille- monture en vermeil ornée de demi-perles et de différentes pierres fines et précieuses- Poinçon d'orfèvre- vers 1850- Dans son écrin sabot en velours- Signé Fournisseur de l'Empereur Napoléon III, expose à l'Exposition Universelle de Londres. Important coffret aux Armes Royales d'Espagne (Isabelle II) en galvanoplastie d'argent sur métal. Signé sur la serrure : ALEX. GUEYTON, orfèvre à ParisIl réalisa le service de table du Prince Youssoupov.
Oeuvre en rapport : Une épée incrustée de pierres précieuses au Musée d’Orsay, Un pot à orangeade dans les collections de la Reine Juliana des Pays Bas, l'épée d'honneur du Maréchal Baraguey d'Hilliers, aiguière et son bassin au Metropolitan Museum de New York, un coffret néo-gothique au Victoria et …
Auteur de "l'Art dans l'armurerie" publié en 1850 et de "l'Art de la galvanoplastie à l'usage de MM les orfèvres, bijoutiers et bronziers" en 1855.