Fernand LÉGER (1881-1955)
Projet pour une sculpture... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Fernand LÉGER (1881-1955)
Projet pour une sculpture polychrome céramique, vers 1952-1953
Gouache.
Porte le timbre de l’atelier en bas à droite.
48.5 x 63 cm
L’œuvre est authentifiée par Nadia Léger au dos (référence G565/24).
Un certificat de Madame Irus Hansma en date du 8 novembre 2015 sera remis à l’acquéreur.
L’œuvre sera incluse dans le Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma.
Un certificat du Comité Léger sous l’égide des ayants droit pourra être délivré à la demande et à la charge de l’acquéreur.