Maurice DENIS (1870-1943)
Vue prise du Yaudet... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943)
Vue prise du Yaudet ou Sur la rivière de Lannion, 1912
Huile sur carton contrecollé sur panneau.
Signée du monogramme MAVD en bas à gauche.
51 x 77 cm
Provenance :
- Galerie Druet, Paris.
- Collection Marguerite Terré (1870-1958), épouse d’Édouard Terré (officier de cavalerie). Par descendance.
Exposition :
- Maurice Denis, PARIS Arts déco, 1924, numéro 214
Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations contenues dans cette notice.
Notre tableau est inscrit dans les archives du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Maurice Denis en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl sous le numéro d’indexation 912.0026.