Maurice DENIS (1870-1943)
Les Alyscamps (Allée... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943)
Les Alyscamps (Allée des sarcophages devant l’église Saint Honoré à Arles), 1926
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche : MAV.DENIS/1926
38 x 47 cm
Provenance :
Ancienne collection Jacques Beltrand (offert par l’artiste en 1941 : Carnet de Dons et Ventes du peintre numéro 1636). Par descendance.
Exposition :
Maurice Denis, Galerie Druet, Paris, 1927, numéro 33.
Bibliographie :
Maurice Denis, Journal, Tome III. 1921-1943, Paris, la Colombe, Éditions du Vieux Colombier, 1957-1959, pages 59-60.
Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations contenues dans cette notice.
Ce tableau sera inscrit au Catalogue Raisonné de l’œuvre de Maurice Denis en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl, sous le numéro d’indexation 926.0044.
Un certificat de Madame Claire Denis en date du 14 avril 2002 sera remis à l’acquéreur.